Последнее обновление страницы 16.06.2003

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ
СОПРОТИВЛЕНИЕ
Российская секция Комитета за Рабочий Интернационал
Хостинг ATLEX.Ru
Связь с вебмастером
(c) 2003

Код баннера >>

.: Главная .: Анализ .: Мировые события .: 2002 год

Аргентина: уроки революционной ситуации

Автор: Борис ПАСТУХ

Дата размещения материала на сайте: 6 марта 2003


ХАОС

После Чили 1982, после Мексики 1995, после Бразилии 1999 пришла очередь Аргентины.

Некоторые улицы Буэнос-Айреса уже напоминают Белфаст. Специальные отряды полиции со слезоточивым газом и резиновыми пулями день и ночь дежурят позади президентского дворца, уже полыхавшего в декабре.

Начиная с 20 декабря в Аргентине уже третье правительство, пятый президент и актуальный вопрос: а сколько они продержаться?

Почти каждый политик, судья или чиновник a priori рассматриваются населением как коррупционеры. Идут разговоры о возможности передачи власти военным, чтобы защитить собственность и укрепить безопасность. И это несмотря на более чем 30 000 уничтоженных военной хунтой в период 1976—83 годов.

Банки и предприятия коммунального обслуживания, наученные горьким 2-х месячным опытом, укрепляют офисы пуленепробиваемыми стеклами и бронированными дверями.

Тысячи людей стоят в 4—5-х часовых очередях в Буэнос-Айресе, чтобы купить доллары. Другие тысячи ежедневно стоят в очередях в иностранные посольства, в надежде получить визу.

Израиль готов принять иммигрантов от большой еврейской диаспоры в Аргентине. Италия предлагает «репатриировать» тех потомков сотен тысяч итальянцев, прибывших в Аргентину в прошлых столетиях в надежде на лучшую долю. Тогда Аргентина — экспортер зерна, мяса и кожи — находилась в 10-ке самых богатых стран мира.

Прошло 100 лет, и что получили те бедные итальянцы и их внуки? Новую иммиграцию?

А куда уехать остальным аргентинцам?

КРОВАВЫЙ ПУТЬ ПЕСО

27 убитых — это цена за одно только объявление президента Эдуардо Духальдо, что депозиты населения в банках (порядка USD 60 млрд.) будут заморожены. 1 февраля Верховный суд объявил подобную меру неконституционной. Но тексты конституций почти всегда расходятся с реальной жизнью и Аргентина — лишь самый выпуклый и драматичный пример этого.

«Страна на краю анархии, мы в опасности — заявил в ответ Духальдо, — Решение Верховного суда очень серьезно. Дело не только в депозитах. Если население снимет все деньги в банках — рухнет финансовая система и производство». Уже был прецедент, когда за один день было забрано из банков USD 1 млрд. Впрочем, конституционна эта мера или нет, все равно наивно предполагать, что 60 млрд. ждут своих вкладчиков. Этих денег в банках все равно нет, да и быть не могло.

Экономика Аргентины полностью парализована. После 4-х лет депрессии (а спад начался еще во втором квартале 1998) страна ставит новые рекорды по падению производства.

В декабре индустриальное производство упало на 18%, а продажи — на 35%.

Ни у кого нет никакой уверенности ни в каких сделках, никто ничего не предпринимает.

Только в январе 20—25 тысяч предприятий мелкого бизнеса (в основном магазины) потерпели крушение. Доход на душу населения может упасть с USD 7100 (декабрь 2001) до USD 3500 к концу 2002. Т.е. падение в 2 раза, ниже уровня Мексики и Чили, и сопоставимый с уровнем Бразилии.

Безработица оценивается в 20%, и эксперты боятся, что эта цифра может удвоиться.

Население страны — 36 000 000 человек. 14 000 000 попали за грань бедности, они живут меньше, чем на USD 4 в день. Из них около 3-4 млн. неспособны обеспечить себя даже питанием. Около 7 млн. принадлежали к т.н. «среднему классу» — для Аргентины это означает, что они никогда ранее не испытывали бедности.

Неизвестный обменный курс песо к доллару буквально заморозил все внешнеторговые сделки. Аргентинские компании больше не могут получить никакого кредита от своих иностранных поставщиков. Все от подгузников до CD-дисков исчезло с полок супермаркетов. Чтобы вы не производили, молоко или автомобили, — производство стало невозможным, если вы получаете какие-либо компоненты из-за рубежа. Диабетики не могут найти инсулина, т.к. он поступает в страну из Бразилии.

Аргентина пережила хаос военных диктатур 1976—83 годов и гиперинфляцию в 80-х. «Но даже худшие моменты тех лет не похожи на то, что твориться сейчас», — говорят люди стоящие в очередях за долларами.

TWIN PEAKS

10 лет Аргентина была любимицей всех экономических экспертов, советников и Международного Валютного фонда. Сегодня Аргентина не может выплатить USD 141 млрд. — это самый крупный дефолт в истории капитализма. Аргентинский кризис вплотную поставил вопрос об открытых рынках и глобальной интеграции.

Чтобы обуздать гиперинфляцию в стране было введено т. н. «внешнее валютное управление» (currency board). Его суть состоит в жесткой привязке национальной валюты к какой-либо твердой мировой валюте. Если эстонская крона выбрала в качестве якоря немецкую марку, то аргентинский песо естественно привязался к доллару США, в соотношении 1 : 1. Так была провозглашена новая эра экономической стабильности и процветания. Она просуществовала примерно столько же, сколько и тысячелетний III Рейх, а именно 11 лет.

Аргентину — слабую капиталистическую экономику с невысокой производительностью труда — затянули в мировой рынок капиталов, подавляющую часть которых составляют «горячие» краткосрочные капиталы, кочующие по всему миру в поисках большего процента. Но особенность финансов состоит в том, что на них нет штампа определяющего, где спекулятивный, а где инвестиционный капитал. Это общий турбулентный поток. Есть один — есть и другой. Нет одного — нет и другого.

Чтобы удержать их, Аргентина шла по пути увеличения спрэда и выстроила пирамиду, в которой сегодняшние платежи обеспечивались завтрашними привлечениями. Так начался крах аргентинского чуда.

НОВЫЕ РЕЦЕПТЫ?

Международный капитал призывает руководство Аргентины принять жизнеспособный и реалистичный экономический план оздоровления. Это звучит также издевательски, как и требования более строгих правил бухгалтерского учета после крушения ENRON.

30 января 2002, директор западного отдела МВФ К. Лосер и Т. Ричманн — глава Аргентинского отдела, дали интервью Financial Times. Вот о чем они поведали:

  1. Стратегия избежать краха за счет иностранного капитала — обречена. Духальдо получил власть, обещая взвалить все потери на иностранные банки и компании. Теперь пора отказываться от националистической риторики. Правительство должно сделать выбор. Нельзя быть популярным дома и ортодоксальным за границей.
  2. Нельзя потакать требованиям манифестантов изъять деньги из банков или создать немедленно 1 000 000 рабочих мест. Банкрот не может сделать этого, поэтому нельзя даже обещать подобное.
  3. Пустить песо в абсолютно свободное плавание, чтобы рынок сам установил обменный курс. Только тогда оживится хоть какая-та экономическая жизнь.
  4. Необходимо также принять «разумный» бюджет. Мы понимаем ситуацию в Аргентине и не настаиваем на нулевом дефиците, но… бюджет должен быть близок к этому.

Только при этих условиях МВФ предоставит Аргентине пакеты помощи в USD 15 млрд., и USD 20 млрд.

А за день до этого интервью тысячи безработных демонстрантов прошли по центру Буэнос-Айреса, требуя немедленного создания 1 000 000 рабочих мест и повышения минимальной заработной платы. «Люди умирают с голоду, нашим старикам нечего есть!», — сказала Даниэла Велз, один из манифестантов.

«Они давно обещали рабочие места, но их все нет. Поэтому мы вышли протестовать!», — говорит Хуан Вера, 44-летний отец двоих детей, безработный уже 2,5 года. Он недавно участвовал в блокаде железных дорог.

«Пусть Духалдо выбирает с кем он, с аргентинцами или с Президентом Бушем». — скандировал Луис д'Элиа, один из лидеров Ассоциации Рабочих Аргентины, активной и непримиримой безработной группы, организовавшей этот марш.

Но люди смотрят на вещи реалистично. «Они никогда не слушают нас, — говорит Хуан Карлос Алдерет, — все меры, которые они принимают должны помочь банкирам, тем кто разорил нашу страну».

ЕСТЬ ИНОЕ РЕШЕНИЕ

Итак, план буржуа ясен. Капиталистический кризис — это поиск новой точки равновесия системы. Неважно как, но она должна быть найдена. Если для этого потребуется обратить в пыль жизнь и надежды нескольких поколений — значит, так тому и быть. Задача государства в этот период — не допустить покушений на частную собственность.

Но есть иной путь. И он в руках аргентинского рабочего класса. Всеобщая стачка может парализовать на время любое сопротивление правящих классов. За это время надо успеть создать местные классовые органы власти (советы, фабричные комитеты и пр.), которые возьмут в свои руки производство и распределение продуктов, разоружат полицию и армию и разгонят весь старый государственный аппарат. Соединив их снизу до верху в единый национальный совет можно будет создать в Аргентине рабочее правительство и приступить к национализации всех корпораций. Такое решение годится и для всего американского континента.

Но подобный план сразу поднимает вопрос о революционном руководстве — т.е. партии, способной возглавить движение, повести его за собой и вооружить четкой перспективой и программой. В настоящий момент подобной партии в Аргентине нет. Но раз ее нет, значит надо ее построить!

Построение подобной партии — международной партии социалистической революции — является неотложной задачей рабочего класса Аргентины и всего мира.


Предыдущая страница  |  Переход на главную страницу  |  Следующая страница
Россия СНГ Мировые события Другое